PREGUNTAS FRECUENTES NUESTRA UBICACIÓN PAGO WEBPAY
NOTICIA

Equipos participantes de La Serena Cup buscan clasificar a la siguiente ronda

Una nueva jornada deportiva del campeonato internacional infanto juvenil La Serena Cup se vivió hoy jueves en La Serena.
Grandes partidos se vivieron en la jornada de hoy en La Serena Cup

Varios equipos se hicieron fuertes en esta jornada marcando grandes goleadas, mientras que otros equipos siguen elevando su nivel deportivo.

En los tres complejos deportivos: Los Llanos, Juan Soldado y Espejo del Sol se vivió intensamente el fútbol por parte de los jugadores y las familias que los acompañan, una de las hinchadas que destaca por su gran número es la de Dragoncitos de Iquique, que día a día siguen los partidos de sus retoños. Mientras que otro de los equipos que viene con bastante hinchada es el elenco de Petorca que desde la quinta región vinieron familiares y amigos para apoyar el periplo deportivo del equipo.

En cuanto a los equipos internacional que están participando, siguen destacando en cuanto a nivel deportivo los brasileños, de Relámpago de Araguay, mientras que con nivel intermitente se mantienen en juego los argentinos de Sporting Club.

Los locales y organizadores Academia La Serena también han mostrado buen nivel y se nota el trabajo formativo que tiene nuestra academia que tiene entre uno de nuestros formadores al ex futobolista, Hugo Solís.

La jornada de día jueves estuvo marcada por diferentes goleadas como la que le propinó el equipo de Putaendo por cinco a cero a la filial Temuco de Universidad de Chile, CAP Minería le ganó por seis a cero a CIEF, Club Deportes Iquique seis a cero a la Academia La Serena entre otros resultados que marcaron una nueva jornada del campeonato internacional infanto juvenil La Serena Cup.

Para el día de mañana se destacan partidos de semifinales en todas las categorías y repechajes para dar opción a una semifinal. Los partidos se estarán disputando desde las 9 AM en los 3 complejos deportivos: Los Llanos, Juan Soldado y Espejo del Sol.

RESULTADOS:

Categoría 2006:

Academia La Serena 1-1 Monjitas Orientes

CAP Minería 6-0 CIEF

Categoría 2005:

Monjitas Oriente 1-1 Impacto

San Martín de Porres 0-1 CAP Minería

Categoría 2000:

Relámpago (Brasil) 1-0 CIEF

Putaendo 5-0 U de Chile (Temuco)

Categoría 2002:

Academia La Serena 0-6 Club Deportes Iquique

Impacto 2-0 U de Chile (Temuco)